Top.Mail.Ru

Последние комментарии:

День космонавтики


Специалисты Приморского НИЦ социологии выяснили отношение приморцев к современному освоению космоса, а также назвали лидеров в новейших космических исследованиях.

Большинство респондентов знает, когда отмечается национальный праздник, день космонавтики. Верный ответ, «12 апреля», дали 68% опрошенных.

TД¦¬2 copy 2@4x.png

Больше половины опрошенных респондентов (55.6%) считают современным лидером в освоении космоса Россию. На второе место приморцы ставят США. Этот вариант ответа выбрали 29% опрошенных. А вот Китай к лидерам в освоении космоса относят только 22% участников опроса.

TД¦¬3 copy 2@4x.png

Через двадцать лет Россия будет занимать лидирующую позицию в освоении космоса - так считают 45% опрошенных приморцев. В успех Китая в космической деятельности верит больше респондентов (36%), чем в лидерство США в будущем (14,8%). Ну а 11% опрошенных считает, что пальма первенства достанется совсем другой стране.

TД¦¬4 copy 2@4x.png

С расходами, которые Россия тратит на космическую отрасль, большинство опрошенных приморцев согласно. 43,4% респондентов считает, что финансирование на освоение космоса нужно увеличить, а почти 41% участников опроса придерживаются мнения, что нужно оставить финансирование этой отрасли на том же уровне. И только 16% считает, траты на космос нужно сократить.

TД¦¬5 copy 2@4x.png

Рассказали приморцы и о целях в освоении космоса. Россия, по мнению 33.8% участников опроса осваивает космос с целью развития науки и высоких технологий. На втором месте по популярности (18,2%) стал ответ «обеспечение обороноспособности страны. Чуть меньше респондентов (почти 17%) считает, что таким образом растет престиж нашей страны на международном уровне. Самым непопулярным ответом на вопрос о целях России в освоении космоса стал «развитие экономики». Так ответили только 8% опрошенных респондентов.

TД¦¬6 copy 2@4x.png

А вот о космическом туризме приморцы не мечтают. Почти 65% респондентов скорее отказались бы от туристического путешествия в космос. И только 28% опрошенных хотели бы отправиться исследовать космические просторы в качестве туриста.

TД¦¬7 copy 2@4x.png

Кроме того, мы расспросили респондентов и о том, что произойдет в ближайшие 50 лет.

Самым популярным ответом стал «высадка экспедиции на Марсе» - так считают 28.6% приморцев. 27.2% считают, что через полвека станут возможны туристические путешествия в космос по недорогим путевкам. 23.2% считают, что на других планетах будут добывать полезные ископаемые, а 22.6% респондентов считают, что через 50 лет на Луне появится постоянная обитаемая база. 11.2% опрошенных ожидают падения гигантского метеорита на Землю, 8.6% считают, что в космосе начнется война между государствами, 8.2% считают, что земляне организуют экспедицию до ближайших звезд. В контакт с инопланетянами верят 6.8% опрошенных респондентов. А вот в захват Земли пришельцами в ближайшие полвека верит только 1.8% приморцев-участников опроса.

 TД¦¬8 copy 2@4x.png

 
14.04.2021 04:18:01

Комментарии для сайта Cackle